В соответствии с утвержденной программой повышения квалификации экспертов в конце августа 2010 года состоялась поездка специалистов РГП «Госэкспертиза» в Москву, Минск и Витебск для ознакомления с технологией очистки сточных вод.
В Москве состоялась ознакомительная экскурсия на Люберецкие канализационные очистные сооружения (КОС), в ходе которой были показаны новые очистные сооружения биологической очистки. Всего в Москве сточные воды поступают на очистку на четыре КОС: Курьяновские, Люберецкие, Зеленоградские и Южно-Бутовские. Люберецкие КОС являются одним из крупнейших сооружений города Москвы. Люберецкие КОС имеют производительность около 3,0 млн. м3/сутки, в данное время на очистку поступают 2,0 млн. м3/сутки.
Также специалисты посетили город Минск (Белоруссия), где побывали в проектной организации «Белэкполь» и ознакомились с усовершенствованными проектами по технологии биоблоков, а также с выпускаемой продукцией для канализационных очистных сооружений. «Белэкполь» более 10 лет специализируется на работах связанных с проектированием, строительством и пуском в эксплуатацию систем водоснабжения и водоотведения, а также изготавливает современное оборудование для них.
В городе Витебске эксперты посетили Унитарное Предприятие «Витебскводоканал» и ознакомились с работой городских канализационных очистных сооружений. Канализационные очистные сооружения Витебска по технологии «Биоблок» запроектированы и построены по проекту «Белэкполь». Очистные сооружения состоят из 4 биоблоков диаметром 48 метров и глубиной 6,3 метра. Каждый биоблок рассчитан на 15,0 тыс. м3/сутки. Перед поступлением на биоблоки стоки предварительно очищаются на первичных отстойниках.